平成20年度プログラムはこちら  平成21年度プログラムはこちら
平成22年度プログラムはこちら  平成23年度プログラムはこちら
平成24年度プログラムはこちら  平成25年度プログラムはこちら
平成26年度プログラムはこちら  平成27年度プログラムはこちら
平成28年度プログラムはこちら

平成29年度 第30回 中部日本個人・重奏コンテスト 知多地区大会

日 時 平成30年1月13日(土)
会 場 常滑市民文化会館

審査員(50音順、敬称略)

渥美 伊織(Tp)  黒川 真弓(Cl)  中山 順次(Sax)
藤澤 伸行(Tb)  山  寛樹(Per)

【個人の部】

出演 時間 結果 団体名 編成 曲名 作曲者 編曲者 演奏者 伴奏者 出版社
1 9:35 金代表 半田市立半田中学校 トランペット独奏 演奏会用小品より J.G.ペヌカン 加藤 葉月 小野田 舞 Alphonse Leduc
2 9:38 半田市立亀崎中学校 クラリネット独奏 ソナタ一番 アレグロモデラート,アダージョ J.X.ルフェーヴル 水野 佑衣子 西村 恵美 Schott
3 9:41 半田市立成岩中学校 テナーサックス独奏 ソナタ・イン・Cマイナー G.P.テレマン H.Voxman 松岡 知歩 田中 咲嬉乃 Rubank
4 9:44 武豊町立武豊中学校 バリトンサックス独奏 歌劇「カルメン」より間奏曲 G.ビゼー 真砂 亜依 中川 さくら アルソ出版
5 9:47 東浦町立西部中学校 テナーサックス独奏 チャルダッシュ V.モンティ K.Terrett 中川 瑠捺 河合 順子 Music for all Occasions
6 9:50 知多市立中部中学校 アルトサックス独奏 サクソフォン・ソナタ Op.19 P.クレストン 竹内 実優 渡辺 真由 YAMAHA 
7 9:53 半田市立乙川中学校 クラリネット独奏 クラリネット オン ザ タウン R.ハーマン 榊原 優梨花 森下 芙妃 Carl Fischer
8 9:56 半田市立成岩中学校 フルート独奏 モーニン B.ティモンズ 湯川 徹 家田 理沙 岸野 芳乃香 全音
9 9:59 金代表 東海市立横須賀中学校 アルトサックス独奏 シャンソンとパスピエ J.リュエフ 佐藤 愛佳 森岡 愛 Alphonse Leduc
10 10:02 半田市立半田中学校 フルート独奏 フルートソナタ F.プーランク 都築 真菜 都築 由菜 Chester Music
11 10:05 知多市立中部中学校 フルート独奏 メヌエット「アルルの女」第二組曲より G.ビゼー 内舘 佳暖 中井 彩歩 音楽之友社
12 10:08 常滑市立常滑中学校 フルート独奏 「歌の翼」による幻想曲 H.シュテックメスト 小野 さくら 田中 美羽 ドレミ楽譜
13 10:11 半田市立乙川中学校 トランペット独奏 輝く雪の変奏曲 J.B.アーバン 日野 未央里 森下 芙妃 MARC REIT
14 10:14 知多市立八幡中学校 フルート独奏 「歌の翼に」幻想曲 H.シュテックメスト 日比野 華 牛島 佐瑛 日本フルートクラブ出版
15 10:17 南知多町立師崎中学校 トロンボーン独奏 ホールニューワールド A.メンケン 桒田 晃 岩瀬 純菜 竹内 笑子 YAMAHA
16 10:20 東海市立横須賀中学校 テナーサックス独奏 セレナード・ヴァリエ R.クラリス 道下 つばさ 森岡 愛 Alphonse Leduc
17 10:23 東浦町立東浦中学校 オーボエ独奏 ソナタ 作品166 C.C.サン=サーンス 松田 伊沙良 樽本 侑季 DURAND
18 10:26 常滑市立南陵中学校 チューバ独奏 ソロ・ポンポーソ A.ヘイズ 服部 小雪 岩田 彩美 Carl Fischer
19 10:29 東海市立名和中学校 トランペット独奏 G線上のアリア J.S.バッハ 小島 帆乃花 新美 さとり YAMAHA 
20 10:32 半田市立成岩中学校 トランペット独奏 HONOUR AND ARMS G.F.ヘンデル 上田 和来 太田 羽鶴菜 Carl Fischer
21 10:35 美浜町立河和中学校 テナーサックス独奏 ファンタジー D.ベダール 久保田 萌 松崎 天紀 Gerard Billaudot
22 10:38 東海市立平洲中学校 ホルン独奏 無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調よりブーレⅠ,Ⅱ J.S.バッハ 堀口 菜々子 YAMAHA 
23 10:55 阿久比町立阿久比中学校 コントラバス独奏 ソナタ ト短調より ラルゴ H.エックレス F.ツィマーマン 寺田 乙香 鬼頭 美紗 INTERNATIONAL MUSIC
24 10:58 武豊町立武豊中学校 フルート独奏 「歌の翼」による幻想曲 H.シュテックメスト 近藤 萌 新美 喜子 ドレミ楽譜
25 11:01 東海市立名和中学校 トロンボーン独奏 有名なアリア E.パウデルト L.Weninger 西森 美夢 松村 葵 Richard Schauer
26 11:04 金代表 東浦町立西部中学校 打楽器独奏 小太鼓組曲 Ⅱ. Toccata Ⅴ.Marcia S.フィンク 小山 真輝 ZIMMERMANN
27 11:07 南知多町立師崎中学校 チューバ独奏 星に願いを A.メンケン 渡辺 功 相川 優 竹内 笑子 YAMAHA
28 11:10 東浦町立北部中学校 トランペット独奏 調子の良い鍛冶屋 G.F.ヘンデル B.フィッツジェラルド 清水 綺月 早川 瞳 Alfred
29 11:13 東浦町立東浦中学校 トロンボーン独奏 夢のあとに G.フォーレ 工藤 優美 樽本 侑季 YAMAHA 
30 11:16 半田市立亀崎中学校 フルート独奏 シチリアーノ G.フォーレ 衛藤幸雄 神谷 紗良 武知 花音 ドレミ楽譜
31 11:19 東海市立平洲中学校 トランペット独奏 スィンク・オブ・ミー A.L.ウェーバー 竹内 真尋 The Really Useful Group Ltd
32 11:22 金代表 常滑市立南陵中学校 フルート独奏 「歌の翼」による幻想曲 H.シュテックメスト 磯村 美汐 岩田 彩美 ドレミ楽譜
33 11:25 金代表 東海市立横須賀中学校 フルート独奏 シリンクス C.ドビュッシー 植 美咲 Henle
34 11:28 武豊町立武豊中学校 クラリネット独奏 アンダンテ・カンタービレ P.I.チャイコフスキー 木村 伊吹 相武 幸代 ドレミ楽譜
35 11:31 東海市立名和中学校 トランペット独奏 「ビューティフル・スノー」より テーマ&バリエーション1、2 J.B.アーバン 鷲野 凜音 澤木 瑠花 YAMAHA
36 11:34 東浦町立北部中学校 コントラバス独奏 G線上のアリア J.S.バッハ 小林俊司 石原 梨香 早川 瞳 YAMAHA 
37 11:37 東海市立加木屋中学校 コントラバス独奏 アメイジング・グレイス Traditonal 春日照子 松浦 心晴 丹羽 千晴 YAMAHA 
38 11:40 知多市立中部中学校 クラリネット独奏 春の歌 F.メンデルスゾーン 森田一浩 三苫 寧々 森 愛華 音楽之友社
39 11:43 阿久比町立阿久比中学校 コントラバス独奏 30の練習曲より 2.アンダンテ・コン・モート へ長調 F.シマンドル 竹内 里織 鬼頭 美紗 Carl Fischer
40 11:46 東浦町立東浦中学校 オーボエ独奏 ソナタ 作品166 C.C.サン=サーンス 天木 桃那 樽本 侑季 DURAND
41 11:49 半田市立乙川中学校 オーボエ独奏 3つのロマンスより Ⅱ R.シューマン 鈴木 莉桜 森下 芙妃 C.F.Peters
42 11:52 東海市立平洲中学校 トロンボーン独奏 夢のあとに G.フォーレ 春日照子 佐伯 風香 YAMAHA
43 11:55 金代表 東浦町立北部中学校 アルトサックス独奏 シャンソンとパスピエ J.リュエフ 岡田 彩花 早川 瞳 Alphonse Leduc

【重奏の部】

出演 時間 結果 団体名 編成 曲名 作曲者 編曲者 出版社
1 12:45 東海市立横須賀中学校 金管九重奏 ア・ラ・カルト G.リチャーズ studio music
2 12:49 金代表 阿久比町立阿久比中学校 打楽器四重奏 傀儡の匣 濵口大弥 Winds Score
3 12:53 知多市立八幡中学校 サクソフォン四重奏 グリムの古城 高橋宏樹 Brain
4 12:57 知多市立旭南中学校 管打七重奏 名も無き物語 宮川成治 Winds Score
5 13:01 大府市立大府中学校 管弦打八重奏 シンプル・エチューズ 髙橋宏樹 Winds Score
6 13:05 東浦町立西部中学校 金管六重奏 夏の丘の街 濱崎大吾 Brain
7 13:09 美浜町立河和中学校 管打八重奏 森の勇者たち 田村修平 Brain
8 13:13 東浦町立北部中学校 オーボエ二重奏 風の丘 映画「魔女の宅急便」より 久石 譲 宮村和宏 YAMAHA
9 13:17 金代表 東浦町立東浦中学校 フルート五重奏 5本のフルートのための協奏曲ニ長調 作品15第3番 J.ボワモルティエ 尾形誠 Winds Score
10 13:21 半田市立乙川中学校 サクソフォン三重奏 飛行船の軌跡 須賀拓夢 Winds Score
11 13:25 常滑市立鬼崎中学校 クラリネット七重奏 うるわしき夢 福田洋介 Winds Score
12 13:29 武豊町立武豊中学校 金管五重奏 いさり火の歌 福田洋介 Brain
13 13:33 東海市立平洲中学校 打楽器六重奏 雨の音楽会 福島弘和 WindArt
14 13:37 大府市立大府西中学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン 広瀬勇人 Brain
15 13:41 半田市立成岩中学校 トランペット四重奏 モテット「キリストは従順であられた」 A.ブルックナー KohZimmer2 Amazon Services International
16 13:45 知多市立八幡中学校 フルート三重奏 雪灯りの幻想 福島弘和 Brain
17 13:49 半田市立半田中学校 クラリネット三重奏 ウェントス 石毛里佳 Brain
18 13:53 知多市立旭南中学校 管打六重奏 幻灯~管打楽器合奏のための~ 加藤新平 Winds Score
19 13:57 知多市立知多中学校 金管八重奏 アレハンドロ 広瀬勇人 Brain
20 14:15 武豊町立武豊中学校 金管六重奏 あの坂の向こう 広瀬勇人 Brain
21 14:19 東浦町立北部中学校 クラリネット五重奏 波影 片岡寛晶 Brain
22 14:23 半田市立青山中学校 クラリネット四重奏 歌劇「魔笛」より 4つのアリア W.A.モーツァルト 福島弘和 Brain
23 14:27 東海市立名和中学校 金管八重奏 ラファーガ 河合和貴 Western International Music
24 14:31 東海市立平洲中学校 バリ・テューバ四重奏 ブーミング・コラール 清水大輔 Brain
25 14:35 知多市立旭南中学校 木管三重奏 劇音楽「アブデラザール」組曲より H.パーセル 高橋宏樹 Winds Score
26 14:39 知多市立知多中学校 打楽器五重奏 エオリアン・クインテット 金田真一 Brain
27 14:43 東海市立上野中学校 金管八重奏 オーメンズ・オブ・ラブ 和泉宏隆 宮川 成治 Winds Score
28 14:47 美浜町立河和中学校 混成五重奏 コッツウォルズの風景 広瀬勇人 Brain
29 14:51 東海市立加木屋中学校 フルート三重奏 トリプルあいす 八木澤教司 Brain
30 14:55 阿久比町立阿久比中学校 金管八重奏 水の宮殿 松本倫士 Winds Score
31 14:59 常滑市立常滑中学校 打楽器五重奏 エオリアン・クインテット 金田真一 Brain
32 15:03 知多市立中部中学校 打楽器三重奏 フォレスト・エコーズ 加藤大輝 Brain
33 15:07 東海市立横須賀中学校 混成七重奏 マカーム・ダンス 片岡寛晶 Brain
34 15:11 東浦町立東浦中学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン 広瀬勇人 Brain
35 15:15 金代表 常滑市立南陵中学校 クラリネット四重奏 クローバー・ファンタジー 三浦真理 教育芸術社
36 15:19 美浜町立河和中学校 打楽器三重奏 夢幻 石毛里佳 Brain
37 15:23 大府市立大府中学校 クラリネット二重奏 2本のクラリネットのための12の二重奏曲 KV487よりI,Ⅲ W.A.モーツァルト Schott
38 15:27 知多市立東部中学校 打楽器八重奏 川の旅 細谷 晋 未出版
39 15:45 東浦町立北部中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田洋介 Brain
40 15:49 半田市立青山中学校 フルート三重奏 パフェ・パラダイス! 八木澤教司 Brain
41 15:53 知多市立八幡中学校 クラリネット三重奏 蛇儀礼 尾崎一成 Brain
42 15:57 大府市立大府西中学校 管打十重奏 彼方の光を掴むとき 和田直也 Brain
43 16:01 東海市立横須賀中学校 クラリネット八重奏 一双 石毛里佳 Brain
44 16:05 武豊町立武豊中学校 混成五重奏 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 B.バルトーク 黒川 圭一 Brain
45 16:09 東海市立加木屋中学校 サクソフォン六重奏 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ 黒川圭一 Brain
46 16:13 大府市立大府中学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス 髙橋宏樹 Brain
47 16:17 常滑市立鬼崎中学校 フルート四重奏 コロラトゥーラ 八木澤教司 Brain
48 16:21 金代表 東浦町立東浦中学校 打楽器五重奏 星物語~第二楽章 野本洋介 コマキ通商
49 16:25 半田市立乙川中学校 金管六重奏 あの坂の向こう 広瀬勇人 Brain
50 16:29 知多市立知多中学校 フルート四重奏 フィオリトゥーラ 八木澤教司 Brain
51 16:33 東浦町立西部中学校 木管五重奏 管弦楽組曲よりⅠ. J.S.バッハ 山本教生 Accord
52 16:37 半田市立半田中学校 サクソフォン四重奏 アリオンの琴歌 八木澤教司 Brain
53 16:41 金代表 東海市立加木屋中学校 トランペット四重奏 ソナチネ R.シンプソン CARL FISCHER
54 16:45 大府市立大府西中学校 金管八重奏 ディヴェルティメントより 5つの楽章 R.プレムリュー 閏間 健太 Winds Score
55 16:49 東海市立平洲中学校 クラリネット五重奏 フォスター・ラプソディー 鈴木英史 Brain
56 16:53 常滑市立鬼崎中学校 金管六重奏 果てない空への冒険 M.ゴールドマン Winds Score
57 16:57 阿久比町立阿久比中学校 フルート三重奏 ラプソディⅩⅢ- 雫 福田洋介 Winds Score

inserted by FC2 system