平成27年度 愛知県吹奏楽コンクール 知多地区大会
日 時 | : | A編成の部 平成27年7月26日(日) B編成の部 平成27年7月28日(火) |
会 場 | : | 常滑市民文化会館 |
審査員(50音順、敬称略)
A編成の部 | 渥美伊織(Tp) 市川 紘(Tuba) 大西圭子(Fl) 堀江裕介(Sax) 山 寛樹(Per) |
B編成の部 | 渥美伊織(Tp) 大西圭子(Fl) 川口 茜(Tb) 野々垣行恵(Per) 堀江裕介(Sax) |
プログラム
課 題 曲 | ||
---|---|---|
1 | 天空の旅−吹奏楽のための譚詩−(第25回朝日作曲賞) | 石原 勇太郎 |
2 | マーチ「春の道を歩こう」 | 佐 藤 邦 宏 |
3 | 秘儀V−旋回舞踊のためのヘテロフォニー | 西 村 朗 |
4 | マーチ「プロヴァンスの風」 | 田 坂 直 樹 |
A編成の部(7月26日)
出演順 | 学校名・団体名 | 演奏予 定時間 |
指揮者名 | 課題曲 | 曲名(日本語) | 作曲者(日本語) | 編曲者(日本語) | 出版社 | 賞 | 代表 |
1 | 東海市立加木屋中学校 | 10:05 | 西尾 睦美 | 2 | 吹奏楽のための「虹色の海」 | 鈴木 英史 | CAFUA | 銀賞 | ||
2 | 知多市立知多中学校 | 10:20 | 花井 友紀 | 2 | ミュージカル「レ・ミゼラブル」より プロローグ 一日の終わりに オン・マイ・オウン 最後の戦い ワン・デイ・モア |
C.M.シェーンベルク | 福島 弘和 | CAFUA | 銅賞 | |
3 | 大府市立大府北中学校 | 10:35 | 杉川なおみ | 4 | カントゥス・ソナーレ | 鈴木 英史 | CAFUA | 金賞 | 代表 | |
4 | 東浦町立北部中学校 | 10:50 | 伴野 瞳 | 2 | ダンテの神曲より 1地獄編 | R.W.スミス | Alfred | 銀賞 | ||
5 | 東海市立横須賀中学校 | 11:05 | 永友 康之 | 2 | ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ | 高 昌師 | BRAIN | 銀賞 | ||
6 | 知多市立中部中学校 | 11:35 | 野島 愛純 | 2 | アルカディア | 広瀬 勇人 | de haske | 銀賞 | ||
7 | 東浦町立東浦中学校 | 11:50 | 岩瀬 洋介 | 2 | 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 | 福島 弘和 | foster | 金賞 | 代表 | |
8 | 半田市立半田中学校 | 12:05 | 柴田 歩実 | 2 | プロメテウスの雅歌 | 鈴木 英史 | CAFUA | 銀賞 | ||
9 | 半田市立亀崎中学校 | 12:20 | 小島 雅代 | 4 | 吹奏楽のための民話 | G.A.コーディル | Hal Leonard | 銅賞 | ||
10 | 武豊町立武豊中学校 | 13:25 | 相武 幸代 | 4 | 眩い星座になるために・・・ | 八木澤教司 | Wind Art | 銀賞 | ||
11 | 大府市立大府中学校 | 13:40 | 大橋 彩 | 4 | 民衆を導く自由の女神 | 樽屋 雅徳 | CAFUA | 銀賞 | ||
12 | 大府市立大府西中学校 | 13:55 | 松本 美子 | 4 | マードックからの最後の手紙 | 樽屋 雅徳 | foster | 銅賞 | ||
13 | 半田市立成岩中学校 | 14:10 | 飯田有紀洋 | 4 | プスタ 4つのジプシー・ダンス 1,2,3,4 | J.V.D.ロースト | de haske | 銀賞 | ||
14 | 阿久比町立阿久比中学校 | 14:25 | 山嵜 広敬 | 2 | 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 | 樽屋 雅徳 | foster | 金賞 | 代表 | |
15 | 東海市立上野中学校 | 14:55 | 新海 貴広 | 4 | 民衆を導く自由の女神 | 樽屋 雅徳 | CAFUA | 銀賞 | ||
16 | 東海市立名和中学校 | 15:10 | 成田 一平 | 4 | 大いなる約束の大地 ―チンギス・ハーン | 鈴木 英史 | BRAIN | 銀賞 | ||
17 | 知多市立旭南中学校 | 15:25 | 澤田 治 | 2 | 黙示録 | R.ジェイガー | 音楽之友社 | 銅賞 | ||
18 | 半田市立乙川中学校 | 15:40 | 森下 芙妃 | 4 | 大草原の歌 | R.ミッチェル | Ludwig Masters | 銅賞 | ||
19 | 半田市立青山中学校 | 15:55 | 平井さほ里 | 2 | バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り,ドン・キホーテの夢,スペインの踊り |
L.ミンクス | 福島 弘和 | BRAIN | 銅賞 |
B編成の部(7月28日)
出演順 | 学校名・団体名 | 演奏予定時間 | 指揮者名 | 曲名(日本語) | 作曲者(日本語) | 編曲者(日本語) | 出版社 | 賞 | 代表 |
1 | 東浦町立西部中学校 | 13:05 | 青木 敬奈 | 三日月の彼方 | 高橋 宏樹 | BRAIN | 金賞 | 代表 | |
2 | 東海市立富木島中学校 | 13:15 | 藤本 悟 | 春の猟犬 | A.リード | Hal Leonard | 銅賞 | ||
3 | 阿久比町立阿久比中学校 | 13:25 | 内山まゆみ | 序曲「アエターティス・ノワエ」 | 久保 太郎 | foster | 銅賞 | ||
4 | 常滑市立常滑中学校 | 13:35 | 瀧塚 亮史 | 草薙の剣 | 広瀬 勇人 | BRAIN | 銀賞 | ||
5 | 知多市立東部中学校 | 13:45 | 天野 一良 | 交響的詩曲「走れメロス」 | 福島 弘和 | CAFUA | 金賞 | 代表 | |
6 | 知多市立八幡中学校 | 13:55 | 石黒 至保 | 三日月の彼方 | 高橋 宏樹 | BRAIN | 銀賞 | ||
7 | 美浜町立河和中学校 | 14:05 | 大和田千晶 | 沢地萃【吹奏楽版】 | 天野 正道 | BRAIN | 金賞 | 代表 | |
8 | 常滑市立南陵中学校 | 14:30 | 北川 晶嗣 | 大地の詩 1.前奏曲 3.舞曲 | 高橋 宏樹 | BRAIN | 銀賞 | ||
9 | 大府市立大府南中学校 | 14:40 | 戸田 晴香 | 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 【小編成改作版】 | 八木澤教司 | BRAIN | 金賞 | ||
10 | 南知多町立豊浜中学校 | 14:50 | 山田 有理 | ザ・タイムズ | 高橋 宏樹 | BRAIN | 銅賞 | ||
11 | 常滑市立鬼崎中学校 | 15:00 | 竹田 信之 | 夢への冒険 | 福島 弘和 | foster | 銅賞 | ||
12 | 東海市立平洲中学校 | 15:10 | 木村 美帆 | 「公慶の悲願」-東大寺大仏殿,再建への道 | 八木澤教司 | Wind Art | 銀賞 | ||
13 | 常滑市立青海中学校 | 15:20 | 福山 愛望 | チェスフォード・ポートレート | J.スウェアリンジェン | Barnhouse | 銅賞 |