平成19年度プログラムはこちら 平成20年度プログラムはこちら
平成21年度プログラムはこちら 平成22年度プログラムはこちら
平成23年度プログラムはこちら 平成24年度プログラムはこちら
平成25年度プログラムはこちら 平成26年度プログラムはこちら
平成27年度プログラムはこちら 平成28年度プログラムはこちら
平成29年度プログラムはこちら
2018年度 愛知県吹奏楽コンクール 知多地区大会
日 時 | : | A編成の部 2018年7月26日(木) B編成の部 2018年7月27日(金) |
会 場 | : | 常滑市民文化会館 |
審査員(50音順、敬称略)
A編成の部 | 渥美 伊織(Tp) 加藤日名子(Tu) 佐久間真理(Per) 橋 晃子(Cl) 中山 順次(Sax) |
B編成の部 | 荒川 修次(Per) 岡田 望(Tp) 片山 直樹(Tb) 橋 晃子(Cl) 中山 順次(Sax) |
プログラム
課 題 曲 | ||
---|---|---|
1 | 古き森の戦記(第28回朝日作曲賞受賞作品) | 塩見 康史 |
2 | マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ | 一ノ瀬 李生 |
3 | 吹奏楽のための「ワルツ」 | 高 昌師 |
4 | コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 | 郷間 幹男 |
A編成の部(7月26日)
出演順 | 学校名・団体名 | 演奏予定時間 | 指揮者名 | 出演者数 | 課題曲 | 曲名(日本語) | 作曲者(日本語) | 編曲者(日本語) | 出版社 | 賞 | 代表 |
1 | 知多市立知多中学校 | 10:05 | 磯野 枝里子 | 50 | 4 | アイヴァンホー | B.アッペルモント | ベリアト・ミュージック | 銀 | ||
2 | 東海市立加木屋中学校 | 10:20 | 伊藤 智代 | 50 | 4 | 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 | 福島弘和 | フォスターミュージック | 銀 | ||
3 | 半田市立乙川中学校 | 10:35 | 森下 芙妃 | 47 | 2 | ファンタスマゴリア | 阿部勇一 | フォスターミュージック | 銀 | ||
4 | 東浦町立北部中学校 | 10:50 | 忍田 知春 | 50 | 4 | バレエ組曲「青銅の騎士」 | R.グリエール | 石津谷治法 | フォスターミュージック | 銀 | |
5 | 大府市立大府西中学校 | 11:05 | 池尻 日和 | 37 | 4 | 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 | 福島弘和 | フォスターミュージック | 銀 | ||
6 | 大府市立大府中学校 | 11:35 | 新美 貴子 | 50 | 4 | 交響詩曲「西遊記」 | 福島弘和 | フォスターミュージック | 銀 | ||
7 | 東海市立横須賀中学校 | 11:50 | 永友 康之 | 50 | 4 | カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜 |
天野正道 | ブレーン | 金 | ||
8 | 阿久比町立阿久比中学校 | 12:05 | 内山 まゆみ | 50 | 4 | 銀河鉄道の夜 | 樽屋雅徳 | フォスターミュージック | 金 | ||
9 | 常滑市立鬼崎中学校 | 12:20 | 奥村 利恵 | 45 | 4 | アニー・ムーアの祈りの詩 | 樽屋雅徳 | フォスターミュージック | 銀 | ||
10 | 東海市立名和中学校 | 13:25 | 山田 知穂 | 46 | 4 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋雅徳 | CAFUAレコード | 銀 | ||
11 | 大府市立大府北中学校 | 13:40 | 杉川 なおみ | 44 | 4 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 | 高 昌帥 | CAFUAレコード | 金 | 代表 | |
12 | 東海市立平洲中学校 | 13:55 | 木村 美帆 | 46 | 3 | 吹奏楽のための越中幻想 | 坂井貴祐 | ウィンドアート | 銅 | ||
13 | 半田市立亀崎中学校 | 14:10 | 永谷 友可朱 | 50 | 4 | 三日月の彼方 | 高橋宏樹 | ブレーン | 銅 | ||
14 | 武豊町立武豊中学校 | 14:25 | 近藤 真也 | 50 | 2 | 交響詩曲「西遊記」 | 福島弘和 | フォスターミュージック | 銀 | ||
15 | 半田市立青山中学校 | 14:55 | 蟹江 佳菜 | 50 | 4 | マードックからの最後の手紙 | 樽屋雅徳 | フォスターミュージック | 銀 | ||
16 | 東浦町立東浦中学校 | 15:10 | 岩瀬 洋介 | 50 | 4 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 | 樽屋雅徳 | フォスターミュージック | 金 | 代表 | |
17 | 知多市立東部中学校 | 15:25 | 天野 一良 | 39 | 4 | Mont Fuji(富士山) 〜北斎の版画に触発されて〜 |
真島俊夫 | アトリエ・エム | 銀 | ||
18 | 半田市立半田中学校 | 15:40 | 広田 昌久 | 44 | 2 | バレエ組曲「青銅の騎士」より 「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」 「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 |
R.グリエール | 石津谷 治法 | フォスターミュージック | 金 | 代表 |
19 | 半田市立成岩中学校 | 15:55 | 飯田 有紀洋 | 48 | 2 | 鷲の舞うところ | S.ライニキー | バーチ・アイランド | 銀 |
B編成の部(7月27日)
出演順 | 学校名・団体名 | 演奏予定時間 | 指揮者名 | 出演者数 | 曲名(日本語) | 作曲者(日本語) | 編曲者(日本語) | 出版社 | 賞 | 代表 |
1 | 東海市立上野中学校 | 13:05 | 本間 久美子 | 30 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 | 樽屋雅徳 | フォスターミュージック | 金 | ||
2 | 知多市立中部中学校 | 13:15 | 後藤 祐里 | 30 | レパントの海戦 | 広瀬勇人 | ブレーン | 銀 | ||
3 | 知多市立旭南中学校 | 13:25 | 浅野 愛加 | 30 | 遠つ人〜雁金の宰〜 | 樽屋雅徳 | フォスターミュージック | 銀 | ||
4 | 常滑市立青海中学校 | 13:35 | 伊藤 ほの香 | 23 | 風の詩 | 福島弘和 | ブレーン | 銀 | ||
5 | 大府市立大府南中学校 | 13:45 | 安藤 さやか | 23 | アコラーダ | E.ハックビー | バーンハウス | 銅 | ||
6 | 美浜町立河和中学校 | 13:55 | 寺澤 真智子 | 30 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー | 鈴木 英史 | ブレーン | 金 | 代表 |
7 | 知多市立八幡中学校 | 14:05 | 石黒 至保 | 30 | エルサレムの光 | 広瀬勇人 | ブレーン | 銀 | ||
8 | 南知多町立豊浜中学校 | 14:30 | 木学 陽子 | 17 | 三日月の彼方 | 橋宏樹 | ブレーン | 銅 | ||
9 | 常滑市立南陵中学校 | 14:40 | 北川 晶嗣 | 23 | 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り 魔女の騎行 パントマイム |
E.フンパーディンク | コンド・マン | 未出版 | 金 | |
10 | 東海市立富木島中学校 | 14:50 | 岡本 麻美 | 30 | シンフォニア・ノビリッシマ | R.ジェイガー | 音楽之友社 | 銅 | ||
11 | 常滑市立常滑中学校 | 15:00 | 瀧塚 亮史 | 30 | フィールズ・オーバーチュア(小編成版) | 高橋宏樹 | ブレーン | 金 | ||
12 | 東浦町立東浦中学校 | 15:10 | 竹内 稔博 | 30 | センチュリア | J.スウェアリンジェン | バーチアイランド | 銀 | ||
13 | 阿久比町立阿久比中学校 | 15:20 | 鈴木 真央 | 30 | スモーキー・マウンテン・ラプソディ | E.ハックビー | バーンハウス | 銀 | ||
14 | 東浦町立西部中学校 | 15:30 | 杉江 洋美 | 24 | 元禄<2014年版> | 櫛田?之扶 | ウィンズスコア | 金 | 代表 |